Резюме по итогам VII МНТК «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ»

С 25 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге на базе Образовательного цента «Энергоэффективные инженерные системы» Университета ИТМО состоялась VII Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ».

Гибридный формат проведения позволил принять участие коллегам как в очной форме, так и дистанционной.

В конференции приняли участие 94 участника с 34 докладами из вузов и организаций:

• Россия: Университет ИТМО, Институт теплофизики УрО РАН, Институт физики металлов УрО РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, НИУ «МЭИ», Тамбовский государственный технический университет, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», НЧОУ ВО «Технический университет УГМК», ФГАОУ ВО РГППУ, Уральский государственный горный университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский авиационной институт “ КНИТУ - КАИ ” имени А.Н. Туполева, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ВНИИЖиров, АО «ОДК-Климов»;
  • Таджикистан: Таджикский технический университет имени М. Осими, Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддин Айни, Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава;
  • Белоруссия: Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, Институт порошковой металлургии имени академика О. В. Романа;
  • Казахстан: Казахский национальный университет имени аль-Фараби;
  •  Мьянма: Физический факультет Академии оборонных служб, Пьин Оо Лвин.

В рамках конференции были сделаны доклады исследовательского, прикладного и обзорного характера, состоялись обсуждения и научные дискуссии.

По итогам конференции будут изданы сборники трудов конференции, индексируемые в РИНЦ.

Участники конференции высказали озабоченность исключением из перечня научных специальностей РФ, по которым присуждаются ученые степени, специальности «1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника», а также сокращением контрольных цифр приема по укрупненным группам направлений инженерного образования.

Принято решение VIII МНТК «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» провести в очном формате 22-23 мая 2025 г.